Mar. Ago 16th, 2022
Rapallini estar como juez principal en Independiente y River Foto Luis Cetraro
Rapallini estará como juez principal en Independiente y River. / Foto: Luis Cetraro

Fernando Rapallini fue designado este martes para arbitrar el clásico del domingo entre Independiente y River Plate en el partido destacado de la duodécima fecha del torneo 2022 de la Liga Profesional.

El partido está programado para el domingo a las 20.30 en el estadio Ricardo Bochini-Libertadores de América pero podría tener una modificación de horario por pedido de la seguridad.

Rapallini tendrá como asistentes a Maximiliano Del Yesso y Sebastián Ranieri, y Fernando Echenique será el cuarto árbitro.

Por su parte, Yael Falcón Pérez estará el sábado a las 21 en La Bombonera para el encuentro entre Boca Juniors y Platense junto a Miguel Savorani y Adrián Del Barba de asistentes.

Jorge Baliño, de polémica actuación en el cierre de la fecha 10 con el partido Barracas Central-Patronato, volverá a arbitrar y fue elegido para Central Córdoba-Defensa y Justicia del lunes en Santiago del Estero.

La designación completa y la programación televisiva de la 12da. fecha es la siguiente:

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.30 Independiente – River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: José Carreras