Jue. Sep 29th, 2022

LA LISTA DE LOS GANADORES

-Mejor musical: «Come From Away».

-Mejor music hall, café concert y/o varieté musical: «Así… vuelvo».

-Mejor musical off: «Lejano resplandor de luna».

-Mejor dirección general: Carla Calabrese («Come From Away»).

-Mejor coreografía: Georgina Tirotta («Así… vuelvo»)

-Mejor dirección musical: Ángel Mahler («Drácula, el musical»)

-Mejor libro de musical argentino: Leonardo Nápoli / Lorena Lores («Lejano resplandor de luna»)

-Mejores letras de musical argentino: Leonardo Nápoli / Lorena Lores («Lejano resplandor de luna»)

-Mejor adaptación y/o traducción de libro y letras: Marcelo Kotliar / Carla Calabrese («Come From Away»)

-Mejor música original: José Luis Castiñeira de Dios («Lejano resplandor de luna»)

-Mejores arreglos musicales: Juan Serruya («Voxpop 20 años»)

-Mejor actuación protagónica masculina: Juan Rodó («Drácula, el musical»)

-Mejor actuación protagónica femenina: Griselda Siciliani («Pura sangre»)

-Mejor actuación masculina en music hall, café concert y/o varieté musical: Nacho Pérez Cortés («Así… vuelvo»)

-Mejor actuación femenina en music hall, café concert y/o varieté musical: Déborah Turza («Al bárbaro le doy paz»)

-Mejor actuación de reparto masculina: Fernando Margenet («Come From Away»)

-Mejor actuación de reparto femenina: Josefina Scaglione («Drácula, el musical»)

-Mejor interpretación masculina en ensamble: Gonzalo Gerber («Así… vuelvo»)

-Mejor interpretación femenina en ensamble: María Laura Cattalini («Así… vuelvo»)

-Mejor dirección vocal: Juan Serruya («Voxpop 20 años»)

-Mejor producción integral: The Stage Company («Come From Away»)

-Revelación masculina: Argentino Molinuevo («Come From Away»)

-Revelación femenina: Agustina D’Angelo («Eternidades, té póstumo en hall de cine»)

-Mejor diseño de vestuario original: Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer («Así… vuelvo»)

-Mejor diseño de escenografía original: Carlos Lopez Cifani / Caldentey («Drácula, el musical»)

-Mejor diseño de caracterización: Fabián Sigona (Peinados y pelucas de «Drácula, el musical»)

-Mejor diseño de luces original: Aníbal Pachano («Así… vuelvo»)

-Mejor diseño de sonido original: Osvaldo Mahler («Drácula, el musical»).

-Mejor espectáculo musical para un solo intérprete: «Miguel de Molina al desnudo» (Ángel Ruiz)

-Mejor dirección musical off: Leonardo Nápoli («Lejano resplandor de luna»)

-Mejor interpretación masculina en musical off: Alejandro Vázquez («Lejano resplandor de luna»)

-Mejor interpretación femenina en musical off: Ana María Cores («Lejano resplandor de luna»)

-Mejor musical infantil y/o juvenil: «El Parador 2, la historia continúa…»

-Mejor dirección en musical infantil y/o juvenil: Iara Grom («El Parador 2, la historia continúa…»)

-Mejor coreografía en musical infantil y/o juvenil: Verónica Pecollo («Mi don imaginario»)

-Mejor libro en musical infantil y/o juvenil: Mariano Taccagni («Mi don imaginario»)

-Mejores letras en musical infantil y/o juvenil: Paula Schapiro («El Parador 2, la historia continúa…»)

-Mejor música original de musical infantil y/o juvenil: Carlos Gianni («Mi don imaginario»)

-Mejor actuación de reparto femenina en musical infantil y/o juvenil: Bianca Dichiera («El Parador 2, la historia continúa…»)

-Mejor actuación de reparto masculina en musical infantil y/o juvenil: Julián Pucheta («Mi don imaginario»)

-Mejor actuación protagónica femenina en musical infantil y/o juvenil: Ana María Cores («Mi don imaginario»)

-Mejor actuación protagónica masculina en musical infantil y/o juvenil: Alejandro Vázquez («Mi don imaginario»)

-Mejor producción en musical infantil y/o juvenil: Teatro Nacional Cervantes («Familia no tipo y la nube maligna»)

-Mejor diseño de escenografía en musical infantil y/o juvenil: Mariana Tirantte («Familia no tipo y la nube maligna»)

-Mejor Diseño de vestuario en musical infantil y/o juvenil: Endi Ruiz («Familia no tipo y la nube maligna»)